منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية

منتدى مدرسة صفيطة الإعدادية

منتدى مدرسى للطلاب والمعلمين وأولياء الأمور


    تحضير درس تعلم نشط

    شاطر

    محمد مصطفى

    عدد المساهمات : 15
    تاريخ التسجيل : 30/11/2010

    تحضير درس تعلم نشط

    مُساهمة من طرف محمد مصطفى في الأحد ديسمبر 19, 2010 10:57 am

    تحضير درس بالتعلم النشط

    مكونات خطة التدريس اليومي

    تشتمل على نوعين من المكونات :

    1- مكونات روتينية وتشتمل

    - عنوان الدرس

    - التاريخ

    - الزمن

    - المكان ( مكان التدريس الحصة \ معمل \ فناء \ فصل )


    2- مكونات فنية وتشمل :

    - الأهداف ( معرفي – مهاري – وجداني )

    لابد أن يكون الهدف قابلا للقياس والتنفيذ والتقويم وتتنوع الأهداف لتشمل الأبعاد الثلاثة ( معرفية – وجدانية – مهارية )


    3 - صياغة الأهداف :

    يجب مراعاة توافقها مع (نواتج التعلم – الأهداف ) خرائط المنهج

    * مصادر التعلم ( الوسائل التعليمية ) وتشمل :

    المواد التعليمية المقروءة والمسموعة والمرئية والأجهزة التي تساعد على تحقيق أهداف المادة ويراعى في ذلك
    الابتكار والتجديد والجودة والفاعلية

    * استراتيجيات التدريس :

    وهي الاستراتيجيات المستخدمة في عرض الدرس مثل : ( عصف ذهني – الاكتشاف – تعليم تعاوني ... الخ

    * التمهيد ( الأداء الشفهي ) ( الإشارة )

    وهي عبارة عن استخدام استراتيجيات لربط الدرس بما سبقه أو من خلال التمهيد بعرض وسيلة أو سؤال عصف ذهني أو سرد قصة معينة
    لإثارة التلاميذ

    ويراعى في التهيئة أن تكون : -

    • جذابة ( جذب انتباه التلميذ وتصفية الذهن لاستقبال المادة التعليمية )

    • شيقة

    • يحدد لها زمن معين من الفترة أو الحصة

    • تكون مرتبطة بمحتوى الدرس وتخدم الأهداف

    • يراعى التقييم القبلي للتلاميذ أثناء التمهيد

    *عرض الدرس ( إجراءات التدريس )



    وذلك من خلال استخدام بعض الاستراتيجيات المقدمة وتطبيق خطواتها من خلال سرد المحتوى العلمي للدرس مع مراعاة الفروق الفردية بين الطلاب ونراعي في سرد الدرس ما يلي : -

    • استخدام إستراتيجية مناسبة أو أكثر

    • كتابة الخطوات التي سأقوم بها في الفصل

    • الأنشطة من خلال خطوات منطقية للإستراتيجية المستخدمة

    • مراعاة التقييم الثنائي بعد شرح كل هدف من الأهداف المصاغة للدرس

    * التقييم/ التقويم يجب مراعاة التوافق مع نواتج التعلم ( خرائط المنهج )

    • يراعى في التقويم أن يكون مرتبطا بالأهداف

    • يراعي في التقييم الختامي الفروق الفردية للتلاميذ

    ( تقسيم الفصل إلى ثلاث مجموعات ( متوسط – ضعيف – جيد ) دون علم التلاميذ – ثم يقوم المعلم بإعداد الأسئلة أو الأنشطة التي تتماشى مع كل مستوى )

    *الأنشطة الإضافية ( النشاط المصاحب )

    وفيها يقسم الفصل إلى ثلاثة مجموعات

    1- الضعيف : يعطي سؤالا للنهوض به إلى مستوى أعلى

    2- متوسط : يعطي سؤالا للنهوض إلى مستوى أعلى مما هو فيه

    3- الفائق : يعطي سؤالا لرعايته وتحفيزه

    *الواجبات المنزلية ( النشاط الاثرائي )

    يتضمن كل ما يكلف به التلميذ من أعمال تتعلق بما درسوه أو سيدرسونه من الموضوعات

    ويجب أن يكون الهدف منه التعزيز وزيادة التمكن من المادة العلمية وليس عقاب

    *أنشطة ملف الانجاز :

    يتم تكليف بعض الطلبة ببعض الأنشطة لوضعها في ملف انجاز الطالب عن الدرس الذي شرحه المعلم مع مراعاة تقسيم الطلبة
    إلى ثلاثة مستويات ( ضعيف – متوسط – فائق )


      الوقت/التاريخ الآن هو السبت ديسمبر 16, 2017 12:01 am